Прокуратура Ряжского района

Зимнее содержание территорий учреждений образования

В соответствии с п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся.

Частью 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ закреплено, что образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся.

В силу п.3 ч.4 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся.

Уборка прилегающей территории образовательных учреждений должна поддерживаться в очищенном состоянии в течение всего рабочего дня.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья всех участников образовательного процесса необходимо организовывать: первоочередное проведение работ по уборке от снега и наледи входных групп, детских игровых и спортивных площадок, в том числе противогололедными материалами; очистку выступающих элементов фасадов зданий от снега, наледи и сосулек с обязательным ограждением мест проведения работ и опасных участков для исключения прохода граждан.

Обработка пешеходных зон школ и детских садов противогололедными материалами должна проводиться в соответствии с погодными условиями до начала учебно-воспитательной деятельности учреждений и поддерживаться постоянно.

Неисполнение ответственными лицами своих обязанностей влечет за собой нарушение прав несовершеннолетних на охрану их жизни и здоровья, а также риск получения различных травм.

За допущенные нарушения в указанной сфере должностные лица могут быть привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокуратура Ряжского района