Методическое объединение работников дошкольного образования

В ноября 2016 года на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ряжский детский сад №10» прошло районное методическое объединение  работников дошкольного образования.

Тема методического объединения: «Подготовка детей к школе».

На сегодняшний день эта проблема считается самой актуальной. Ведь ни для кого не секрет, что дошкольное образование – это фундамент всей образовательной системы, так как именно здесь закладываются основы личности, определяющие характер будущего развития ребенка.

Воспитатель старшей группы Ладыгина Людмила Павловна показала открытое занятие по формированию элементарных математических  представлений в увлекательной форме космического путешествия  с «Лунтиком». Оно  было интересным для детей, так как на занятии  использовались технические средства обучения, игры-задания на логическое мышление «Танграм», «Геоконт».

Учитель-логопед Кокорева Людмила Викторовна  представила для педагогов муниципальных детских садов Ряжского района непосредственно образовательную деятельность  по развитию лексико-грамматической стороны речи для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи III степени по теме: «Приставочные глаголы». На занятии Людмила Викторовна «отправилась» с детьми на швейную фабрику, где им предстояло стать настоящими модельерами. Грамотно построенное занятие, используемые разнообразные формы и методы работы с детьми позволяли поддерживать интерес детей на протяжении всего занятия и выполнить поставленные педагогом задачи.

С докладами по материалам из опыта работы МДОУ «Ряжский детский сад №10»  на методическом объединении выступили воспитатели Глухова Оксана Викторовна, Ладыгина Людмила Павловна, Семизарова Марина Михайловна, Артёмова Елена Евгеньевна, учитель-логопед Кокорева Людмила Викторовна.

Руководитель МДОУ Ольга Борисовна Рубайлова для педагогов района провела  экскурсию по детскому саду. Гости посетили изобразительную студию «Каруселька», где расположен  музей кукол народов мира и российских губерний, музей русской избы. В мини-музее железнодорожного транспорта гости познакомились с историей и развитием этой отрасли. В кабинете «Почемучка» педагогам был представлен материал по организации экспериментальной детской деятельности.

Глухова Оксана Викторовна  провела деловую игру «Речевое развитие дошкольника», в которой  педагоги проявили сообразительность,  компетентность и знания в методике речевого развития детей дошкольного возраста.

В заключение были подведены итоги работы.

Участники методического объединения дали положительную оценку проведённому мероприятию, а коллектив МДОУ услышал только тёплые, доброжелательные отзывы в свой адрес.

высшей квалификационной категории

Оксана Викторовна Глухова.