«Воспитатель года - 2017» в Рязанской области

В понедельник, 27 марта, в Рязани стартовал областной этап VIII Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2017», в котором приняли участие 33 педагога из 27 муниципальных образований и городских округов Рязанской области.

Победителем муниципального этапа в г. Ряжске в этом году стал воспитатель МДОУ «Ряжский детский сад №10» Солдатова Татьяна Валерьевна, которая представляла наш Ряжский район на IIIV Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года – 2017»

На суд жюри участники представили мастерство владения как инновационными, так и традиционными формами работы. В общей сложности конкурсанты провели 74 открытых мероприятия. В числе конкурсных испытаний – мастер-класс, открытый показ педагогического мероприятия с детьми.

Татьяна Валерьевна представила мастер-класс по теме «Ознакомление с дорожной грамотой как одно из средств социализации дошкольников»

-Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, особое внимание уделяется обучению детей правилам дорожного движения. Целью моей работы является формирование основ безопасного поведения на улицах, дорогах, в транспорте.

Открытое мероприятие с детьми Татьяна Валерьевна представила в виде интеллектуальной викторины «Правила дорожной безопасности» для детей старшей группы.

Вот как подвела итог своего мероприятия Татьяна Валерьевна

- Выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности была достаточно эффективной, дети ярко выражали свою радость от решения проблемных задач.

Разнообразие видов деятельности, методических приемов способствовало снижению утомляемости и сохранению познавательной и речевой активности у детей. В дальнейшем планирую повышать свое педагогическое мастерство в организации проведения воспитательно - образовательного процесса с детьми.

За семь лет существования конкурса «Воспитатель года» в его региональных этапах приняли участие 150 рязанских педагогов, которые впоследствии объединились в профессиональный клуб воспитателей «Дошкольная лига». Свои пожелания и напутственные слова представители каждого района передали участникам в виде модного сейчас флеш-моба, объединив свои видеообращения в одно.

В четверг, 30 марта, в Доме общественных организаций прошло подведение итогов областного этапа VIII Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2017». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина, депутат Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва, член фракции «Единая Россия» Елена Митина, первый заместитель министра образования Рязанской области Ольга Колесник, заместитель председателя Рязанской областной Думы Михаил Кривцов, ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев.

Подержать Татьяну Валерьевну приехали заместитель начальника управления образования – начальник отдела Кирсанова Галина Викторовна, заместитель начальника по методической работе МКУ «Ряжский методический и расчётный центр» Черкасова Татьяна Александровна, специалист I категории Максимова Евгения Владимировна, заведующий МДОУ «Петровский детский сад» Анпилогова Елена Вячеславовна, воспитатель МДОУ «Ряжский детский сад №8» Тарасова Ольга Владимировна, воспитатель МДОУ «Ряжский детский сад №6» Сорокина Наталья Валерьевна.

На протяжении конкурса Татьяне Валерьевне оказали неоценимую помощь и поддержку заведующий МДОУ «Ряжский детский сад №10» Рубайлова Ольга Борисовна, старший воспитатель Глухова Оксана Викторовна и коллектив детского сада.

Кроме того, были объявлены специальные номинации от партнёров и спонсоров конкурса «Воспитатель года-2017».

В номинации «Горжусь профессией своей» победительницей стала Солдатова Татьяна Валерьевна. Диплом и подарок победительнице вручил заместитель председатель Рязанской областной Думы М.И. Кривцов

Старший воспитатель МДОУ «Ряжский детский сад №10» О.В. Глухова

РИА «7 новостей»