Районное методическое объединение работников дошкольного образования

В ноябре 2017 года на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения

«Ряжский детский сад №10» прошло районное методическое объединение работников дошкольного образования.

Возрастающая плотность уличного движения делает дороги всё более опасными для детей, и соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Тема методического объединения: «Модель деятельности ДОО по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма и безопасности дорожного движения в условиях реализации ФГОС ДО»

Методическое объединение открыл заведующий МДОУ Ольга Борисовна Рубайлова, она поприветствовала участников методического объединения и познакомила с программой, целью и задачами МО.

Музыкальный руководитель Кулешова Ирина Вячеславовна подготовила с педагогами и воспитанниками МДОУ музыкальное приветствие участников МО.

Воспитатель 2 группы раннего возраста Вышегородцева Ирина Александровна показала открытое занятие «Грузовая машина». К ребятам в гости приехал грузовик с просьбой помочь отремонтировать сломанную машинку.

Воспитатель Артемова Елена Евгеньевна с ребятами младшей группы организовали сюжетно-ролевую игру «Поездка на автобусе в магазин игрушек».

Воспитатель средней группы Ладыгина Людмила Павловна показала открытое занятие «Дорожные знаки». Ребята вместе с педагогом помогли жителям «Сказочного города» вернуть дорожные знаки и отремонтировать сломанный светофор.

Воспитатель старшей группы разыграли сценку «Дорога к теремку», где жители теремка рассказали гостям о дорожных знаках и правилах дорожного движения.

Учитель-логопед Кокорева Людмила Викторовна представила занятие по развитию лексико-грамматической стороны речи для детей подготовительной группы с ОНР, III степени по теме: «Транспорт нашего города». Грамотно построенное занятие, используемые разнообразные формы и методы работы с детьми позволяли поддерживать интерес детей на протяжении всего занятия и выполнить поставленные педагогом задачи.

Заведующий МДОУ Ольга Борисовна Рубайлова для педагогов района провела экскурсию по группам детского сада. Педагоги ознакомились с организацией предметно-пространственной среды в группах, уголками по ПДД с учетом программных задач, возрастных особенностей детей. Воспитатели МДОУ проявили творчество, фантазию, сделали уголки привлекательными для детей.

Также гости посетили кабинет по безопасности дорожного движения в котором расположены:

• Макет светофора, макет улицы, дорожные знаки.

• «Городок» с дорожной разметкой для разыгрывания различных дорожных ситуаций.

Воспитатель средней группы, Солдатова Татьяна Валерьевна, участник областного этапа VIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2017», ставшая победителем в номинации «Горжусь профессией своей». провела мастер-класс для педагогов «Ознакомление с дорожной грамотой как одно из средств социализации ребёнка».

В заключение были подведены итоги работы.

Участники методического объединения дали положительную оценку проведённому мероприятию, а коллектив МДОУ услышал только тёплые, доброжелательные отзывы в свой адрес.

Оксана Викторовна Глухова.

Опубликовано: 15.12.2017 | Просмотров: 947