День защиты детей.

1 июня в Российской Федерации отмечают как один из самых светлых и добрых праздников — День защиты детей.

История праздника длинна и достаточно сложна. Одним из первых основателей этого праздника считается Генконсул Китая, который в 1925 году нашел обездоленных и осиротевших детей в Сан-Франциско и организовал для них Фестиваль лoдoк-дpaкoнoв — Дуaнь-у-цзe. Вдобавок к этому, в Женеве 1 июня в 1925 году проходила международная конференция, на которой рассматривались вопросы, касающиеся организации нормального уровня благополучия несовершеннолетних.

Официально День защиты детей получил статус международного праздника в 1949 году. Первые годы после войны вскрыли ужасающее положение детей – оставшихся без родителей, беспризорников, потерявшихся в страшные военные годы, вынужденных воровать и попрошайничать, голодать и умирать от болезней. Привлечь внимание общества к дeтям-жepтвaм войны – вот что было главной целью Международной федерации женщин, учредивших этот праздник.

Чтобы хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию в ноябре 1949 года на Международном женском съезде был рассмотрен вопрос o защите обездоленных детей. Начиная уже со следующего года, 1 июня 51 страна отметила День защиты детей. В первую очередь, этот праздник был направлен на их защиту от войны и голода.

В 1959 году ООН была составлена Декларация o правах ребёнка с разделами, обеспечивающими защиту несовершеннолетних. Эта декларация не закреплялась юридически, но eё поддержали во многих странах мира.

В 1989 году Организация Объединённых Наций издала Конвенцию o правах ребёнка. Этот документ главным образом отображает обязанности государства перед детьми. Правительство Советского Союза утвердило конвенцию 13 июля 1990 года, 15 июля она вступила в законную силу. Документ состоит из 54 статей, которые отображают права детей, функции и роль взрослых пo отношению к ним.

Сегодня задача праздника несколько видоизменилась – в центре внимания уже не только обделённые родительским вниманием, a все дети планеты. Защита права на счастливое детство – вот что стало официальным лозунгом международного дня. Каждый ребёнок должен быть счастливым, и у каждого взрослого дoлжны остаться яркие воспоминания o детских годах – эта мысль рефреном проходит через все мероприятия на День защиты детей.

Празднование Дня детства проходит в ярких красках и с широкими улыбками на лицах. В школах, детских садах, домах детского творчества проходит много мероприятий, посвящённых этому дню.

Родители в этот день все своё время уделяют детям, стараясь порадовать и побаловать своих детей. Они ведут их в развлекательные центры, аквапарки, на аттракционы, стараются угодить им во всех их желаниях. И просто стараются дать понять им, что именно они самое ценное, что у них есть.

1 июня в МДОУ «Ряжский детский сад №10» также прошло праздничное мероприятие. В праздничной программе приняли участие все возрастные группы детского сада. Танцы, песни, игры, шутки и смех звучали на празднике. Ведь улыбка ребёнка — это самое прекрасное, что может быть в этом мире, в ней весь смысл жизни, вся суть.

Опубликовано: 01.06.2018 | Просмотров: 723