В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.

Осень – замечательное время года, насыщенное буйством красок и тихой грустью об ушедшем лете… Осенью всё словно застывает в ожидании зимы. Поговорить об этом прекрасном времени года в городскую библиотеку №3 были приглашены самые маленькие читатели - воспитанники «Ряжского детского сада №10».

В ходе беседы «Здравствуй, Осень! Милости просим!» малыши с большим удовольствием рассуждали о том, какая бывает осень: радостная, пышно убранная яркой листвой, богатая урожаем, а бывает совсем скромная и неприметная, с тихим плачем мелкого дождя.

В гости на праздник к ребятам пришла царица Осень (Шабаева Инна Васильевна). Дети рассказывали ей о природных явлениях, которые сопутствуют осени (дождь, ветер, листопад и пр.), делились своими впечатлениями о прогулках с родителями по осеннему лесу.

После небольшой беседы вниманию малышей была представлена электронная презентация, которая подробно рассказала детям о том, как животные в лесу готовятся к зиме: одни делают запасы, другие меняют цвет шубок, медведи, барсуки, рептилии и насекомые впадают в спячку, а перелётные птицы улетают в тёплые края. Очень важно помогать животным и птицам перезимовать – для этого многие малыши собираются делать с родителями кормушки и вывешивать их в парках и возле своих домов.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Воспитатель старшей логопедической группы Солдатова Т.В.

Опубликовано: 06.11.2018 | Просмотров: 487