Конкурс по ПДД «Знают правила друзья, значит, знаю их и я»

Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожной безопасности и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на дороге.

27.03.2019 года в рамках реализации проекта «Создание сетевой формы работы МДОУ «Ряжский детский сад №10» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с вовлечением ОГИБДД и общественных организаций Ряжского муниципального района», была проведена квест-игры по ПДД «Знают правила друзья, значит, знаю их и я», в которой приняли участие дети 5-6лет.

Жюри представляли:

• инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Милованов Алексей Васильевич;
  • инспектор административного законодательства Мишков Александр Анатольевич;
  • ведущий специалист Иванникова Ксения Николаевна.

Цель игры: продолжать формировать представление о правилах дорожного движения.

К ребятам в гости пришел инспектор ГИБДД, Милованов Алексей Васильевич. Он знал, что ребята в течение всего времени, в детском саду, знакомились с правила поведения на дорогах, изучали знаки дорожного движения. И поэтому он приготовил для них подарок и положил его в шкатулку. Но для того, чтобы открыть шкатулку, им нужно выполнить задания. За каждое выполненное задание – ребята получат ключ. Ключи разного цвета, так же как и замки на шкатулке. В конце игры этими ключами они смогут открыть замки на шкатулке и получить подарок.

Все испытания квест-игры были связанны с правилами дорожного движения.

Ребята, передвигались с помощью карты, на которой был отмечен весь маршрут пути, нужно было четко ему следовать. В помещениях детского сада были расставлены указатели, которые помогли пройти нужный маршрут. На каждом испытании ребят встречали педагоги с заданиями. Задания следовало выполнять в той последовательности, в какой они были отмечены на карте.

Пока жюри подводило итоги Квест-игры, собрав все ключи, ребята, смогли открыть шкатулку, где их ждали «удостоверения юного пешехода».

В заключение были подведены итоги Квест-игры и объявлены победители.

Первое место занял Вышегородцев Макар (старшая логопедическая группа «Лисёнок»), на втором месте Моруков Вадим (старшая группа «Мышонок»),

третье место удалось завоевать Лушникову Александру (старшая логопедическая группа «Лисёнок»).

Победителей квест-игры «Знают правила друзья, значит, знаю их и я», наградили грамотами.

Вышегородцев Макар будет представлять детский сад на районном конкурсе-фестивале воспитанников дошкольных учреждений «Знатоки ПДД» (муниципальный этап), который состоится в апреле 2019 года

Ст. воспитатель Глухова О.В.

Опубликовано: 27.03.2019 | Просмотров: 592