Ежегодный праздник в честь отцов

В России День отца пока не является официальным праздником. День отцов впервые появился в одном из штатов США в 1910 году по инициативе Соноры Смарт, которую вместе с пятью братьями и сестрами отец воспитал один. Впоследствии к празднику присоединились не только другие штаты США, но и десятки стран мира. В нашей стране день отца отмечается в третье воскресенье июня.

Мы провели тематический день, посвященный отцам, с целью формирования у детей позитивного эмоционального отношения к папе, как к главному члену семьи. Отцы, крестные, дяди, дедушки и старшие братья — все те, чье мужское плечо было для кого-то надежной опорой во времена детства, отрочества, юности, а порой даже и зрелости, — имеют возможность еще раз убедиться в этот день, что они значимы и любимы.
Для нас, воспитателей ДОУ, главный мотив этого праздничного дня — подчеркнуть роль отца в воспитании ребенка-дошкольника и в становлении личности маленького человека, гражданина великой России. Мы, педагоги, конечно, знаем о том, какую роль играет мама в воспитании детей, но не забываем и о народной мудрости, которая гласит: «Если в доме нет отца, значит, в нём нет одной стены».

День был ярким и солнечным. Все щедро делились друг с другом хорошим настроением, улыбками, озорным блеском глаз и душевным теплом. Это был не обыкновенный, а полный сюрпризов, праздничный день. Воспитанники детского сада, и родители, гости праздника повеселились от души. Дети с любовью рассказали о своих папах, лучших мужчинах, сильных и смелых, добрых, о самых, самых… Дети убедились в том, что папы могут все. Папы приняли активное участие в конкурсах и эстафетах. Праздник закончился веселым танцем «Буги – вуги». И, конечно же, пожеланиями крепкого здоровья, счастья и радости, добра, любви и исполнения желаний. Дети и педагоги ДОУ поздравили дорогих и уважаемых пап с праздником, пожелали здоровья, семейного благополучия, счастья и вручили Грамоты. Так хочется, чтобы каждый ребенок произносил фразу «Мой папа — самый лучший» не как вопрос, а как безоговорочное утверждение!

Подготовили воспитатели: Семизарова М.М., Артемова Е.Е.

Опубликовано: 14.06.2019 | Просмотров: 404