Неделя пожарной безопасности в старшей группе

Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно - образовательном процессе дошкольного учреждения. В нашем детском саду с 21 по 25 сентября была объявлена неделя пожарной безопасности. Цель проведения недели систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

В старшей группе "Медвежонок" были проведены следующие мероприятия:

Беседы:

- "Дым.Пожар"

- "Малышам об огне"

- "Спички детям не игрушка"

- "Если возник пожар"

- "Труд пожарных"

Просмотр презентаций на пожарную тематику.

Дидактические игры: "Что нужно пожарному", "Правила пожарной безопасности", "Если возникнет пожар".

Сюжетно-ролевая игра: "Пожарные".

Рисование "Пожарная машина".

Просмотр мультфильмов "Кошкин дом", "Путаница".

В ходе которых ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами из - за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

С ребятами мы провели экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре.

В уголке безопасности мы оформили стенд с картинками, где дети рассматривали их и обсуждали, те или иные ситуации.

С родителями была проведена работа целью повышения внимания к изучению правил пожарной безопасности в быту и на природе, информирование их о причинах и последствиях детских шалостей.

Много художественной литературы посвященной пожарной безопасности мы прочитали:

- С. Маршак "Что горит?", "Пожар", "Кошкин дом", "Рассказ о неизвестном герое";

- Б. Житков "Пожар на море", "Дым";

- К. Чуковский "Путаница";

- Г. Остер "Вредные советы";

- С. Михалков "Дядя Степа";

- Т. Фетисова "Куда спешат красные машины";

- А. Шевченко "Как ловили Уголька";

- Г. Цыферов "Жил на свете слоненок"

Дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, пересказывали, рисовали иллюстрации к произведениям.

Цели и задачи поставленные перед нами были достигнуты:

Дети много узнали о том, как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами;

Родители были ознакомлены с тем как можно и нужно уберечь своих детей от большой беды.

Опубликовано: 05.10.2020 | Просмотров: 566