Я и природа

Удивительный мир природы.Он встречает ребенка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься, поэтому так важно научиться ценить ее красоту и беречь ее богатства. С целью повышения экологической культуры детей и формирования бережного отношения к природе, с 27 сентября по 1 октября в старшей логопедической группе прошла неделя "Я и природа", которая включила в себя следующие тематические дни: "Правила поведения на природе", "Опасные насекомые", "Ядовитые растения", "Не все грибы съедобные", "Правила поведения при общении с животными –что надо делать, если тебя укусило какое – ни будь животное".
На протяжении этой недели с детьми были проведены мероприятия:
 Беседы "Земля — наш общий дом", "Будем беречь и охранять Природу", "Съедобные и несъедобные грибы", "Безопасное поведение", "Опасные ловушки", "Съедобные ягоды и ядовитые растения", "Контакты с животными", "Насекомые".
 Сюжетно-ролевые игры в группе и на прогулочном участке "Семья на природе", "Едем на автобусе".
 Дидактические игры "Лаборатория природы", "Как избежать неприятностей", "Можно — нельзя".
 Чтение рассказов: "Белкин мухомор" Н. Сладков, "Волчишко" Е. Чарушин.
 Чтение стихотворений: "На земле исчезают цветы" Е. Карасев, "Если вы в лес пришли гулять" Н. Рыжова, "Есть одна планета – сад" Я. Аким, "Одуванчик" Е. Благинина, "В лесу" И. Белоусов.
 Уборку мусора на участке, уход за растениями.
 Изготовление плаката "Берегите природу!"

Опубликовано: 01.10.2021 | Просмотров: 164