Отчет о проведении "Недели здоровья" в старшей логопедической группе "Лисёнок"

Оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста приобрела в последние десятилетия особую актуальность, что связано, прежде всего, со стабильной тенденцией ухудшения здоровья всего населения России, в том числе и детей. Причин тому много: это социальные, экологические, политические факторы. В связи с этим, одна из важнейших задач нашего дошкольного учреждения — сохранение и укрепление здоровья дошкольников
С 8 ноября по 12 ноября, в нашем детском саду прошла "Неделя здоровья", в которой принимали активное участие и дети, и родители, и сотрудники нашего детского сада.
Целями "Недели здоровья" было:
1. Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.
2. Развивать креативность, творческую активность детей.
3. Формировать умение самовыражения, самопознания у воспитанников.
4. Развивать желание у детей активно участвовать в жизни детского сада.
5. Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни.
6. Вызывать интерес к спорту и туризму, физическим упражнениям.
7. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.
8. Воспитывать уважительное отношение к врачам.
На протяжении всей недели дети были вовлечены в различные оздоровительные мероприятия, как в группе детского сада, так и на прогулке. Так же воспитанники вместе с воспитателями разбирались в трудных жизненных ситуациях в игровой форме и пополняли свои знания по сохранению и укреплению здоровья.
Были проведены следующие мероприятия:
•Ежедневно: комплексы различных гимнастик (утренней, дыхательной, зрительной, пальчиковой, артикуляционной, физминутки.)
• Беседы по здоровому образу жизни "Зарядка и Простуда", "Волшебная щеточка", игра-занятие "Вредно-полезно".
• Занятия познавательного цикла "Познай себя".
• Консультация для родителей "Что мы делаем, чтобы быть здоровыми", "Семья – моё начало".
• Подготовлены материалы для стенда "Советы доктора Здоровье", "Красивая осанка", "Питание".
• Подвижные и дидактические игры.
• Физкультура на свежем воздухе.
Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только "Неделей здоровья". В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

Опубликовано: 17.11.2021 | Просмотров: 278