День прав человека

По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Рядом мама крепко за руку держала,
В путь-дорогу умницу свою сопровождала.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают их на свете

Ежегодно 10 декабря отмечается День прав человека. Первый универсальный международный акт по правам человека – был принят ещё в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН – это была Всеобщая декларация прав человека.
С целью формирования правовой культуры дошкольников в МДОУ «Ряжский детский сад №10» прошли мероприятия в рамках празднования Международного Дня прав человека. Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.
В рамках Единого урока по правам человека в разновозрастной и подготовительной логопедической группах прошли беседы с детьми, решение игровых, проблемных ситуаций, направленных на усвоение детьми общественных норм и ценностей, принятых в обществе.
В разновозрастной группе "Медвежонок" МДОУ "Ряжский детский сад №10" прошло открытое занятие на тему: "Дети имеют право" Целью занятия является развитие у детей основы правового сознания. Дети познакомились в интересной игровой форме со своими правами.

Опубликовано: 09.12.2022 | Просмотров: 169